Бесплатный звонок по РФ

8 (800) 550-53-52

Ижевск
ул. Промышленная, 4 +7 (3412) 63-77-44
ул. Гагарина, 81 +7 (3412) 69-43-33
Главная  →  Статьи  →  Амортизация предмета лизинга с ускоренным коэффициентом

Амортизация предмета лизинга с ускоренным коэффициентом

Финансовая аренда дает возможность получить автомобили, оборудование и другое имущество в пользование или свободные денежные средства для развития бизнеса без заключения кредитных договоров. С помощью ускоренной амортизации при лизинге можно сократить расходы за счет оптимизации налоговой базы. Тонкость заключается в том, чтобы заключить сделку с учетом всех законных требований. 

Мы собрали для вас рекомендации, как правильно применять ускоренный коэффициент, чтобы у налоговой не было претензий.


Как ускорить «лизинговую» амортизацию в бухгалтерском учете

Амортизация предмета по договору лизинга с ускоренным коэффициентом — это определенная финансовая стратегия, которая позволяет организации оптимизировать налоговые расходы при использовании имущества в рамках финансовой аренды. 

Основу этой процедуры составляет применение специального амортизационного коэффициента, что дает возможность перенести суммарную цену актива на продукцию за отведенный срок. 

Через увеличение взносов по договору лизинга организация может снизить размер налоговой базы, что:


  • способствует экономии средств;

  • стимулирует развитие бизнеса.

Важно! использование ускоренного коэффициента амортизации требует полного соответствия законодательству и правилам в бухгалтерском учете, налоговом учете, установленным в РФ.

Не все арендаторы понимают, как пользоваться ускоренным лизингом, и какие преимущества дает эта процедура. Ускоренный коэффициент амортизации при лизинге нужен, чтобы в короткие сроки перенести стоимость актива на выпускаемую продукцию. Такая процедура позволяет оптимизировать налог на прибыль. Экономия средств возможна благодаря тому, что лизинговые выплаты увеличивают расходы предприятия и за счет этого уменьшают размер налоговой базы на законных основаниях. 

Основные фонды компании обновляются, и лизингополучатель может вложить сэкономленные средства в развитие бизнеса.

В 2023 году ускоренную амортизацию при лизинге можно применять только с использованием способа уменьшаемого остатка. Во всех остальных случаях стороны сами решают, какой метод учета амортизации им больше подходит.

Если в лизинг сдается предприятие в качестве имущественного комплекса, то применять ускоренный коэффициент можно на все активы, которые находятся на балансе организации (кроме 1, 2 и 3 группы амортизации). Лизинговая компания может продолжать начислять амортизацию и при замене арендатора.


Амортизация при лизинге с 2022 года

В 2022 году появились новые требования, согласно которым все операции по финансовой аренде проводятся по правилам бухгалтерского учета аренды. По новым стандартам именно арендатор должен начислять амортизацию в бухгалтерской отчетности. Речь идет не о самом предмете финансовой аренды, а только о праве его использования (п.17 стандарта бухгалтерского учета аренды).

Размер амортизационных выплат рассчитывается на основе реальной стоимости и срока использования актива. В расчет идет только полезное пользование, когда предмет договора приносил прибыль.

Длительность этого срока рассчитывается на основе следующих данных:


  • период действия договора (если актив не будет переходить в собственность другого лица);

  • предполагаемый срок эксплуатации оборудования (если планируется переход имущества в собственность другого лица).

Амортизация учитывается в расходах предприятия, если актив используется для коммерческих целей.

Важно! Если по соглашению сторон собственником актива является лизинговая компания, то арендатор не начисляет амортизацию. Если имущество на балансе лизингополучателя, то последний начинает начислять амортизацию через месяц после получения прибыли от предмета договора.


«Лизинговое» ускорение амортизации в налоговом учете

По договору лизинга ускоренная амортизация у лизингополучателя разрешена налоговым законодательством, но с некоторыми ограничениями:


  • актив должен находиться на балансе арендатора;

  • применяется только к имуществу, которое относиться к 1, 2 и 3 группам, т. е. его можно эксплуатировать не более 5 лет;

  • для ускорения разрешено использовать не более трех повышающих значений.

Первоначальная стоимость оборудования или транспорта в налоговой отчетности указывается в качестве расходов лизингополучателя, сюда же относится стоимость доставки, ремонт, содержание и прочие затраты за исключением НДС.

Указание выплат в налоговой отчетности зависит от метода учета доходов и расходов:


  • при методе начисления амортизация относится к издержкам, а лизинговые платежи указываются в составе расходов за вычетом амортизации (п. 1 ст. 264 НК РФ);

  • при кассовом методе отчисления можно указать в отчетности только после выкупа имущества. (п.3 ст. 273 НК РФ).

Важно! Нельзя в налоговой отчетности включать в расходы одновременно и амортизацию, и лизинговые платежи. Налоговая служба воспримет это как намеренное удвоение трат предприятия.

В компании УралБизнесЛизинг можно оформить финансовую аренду с ускоренной амортизацией. Работаем с разными отраслями бизнеса и предлагаем гибкие условия для сотрудничества.

21.03.2024 Статьи

Мы используем файлы cookie, чтобы сделать работу с сайтом проще и удобнее. Подробную информацию можно прочитать здесь.

totop